Johann Georg Pforr
(Ulfen/Hessen 1745–1798 Frankfurt/Main) Eine Marketenderszene, Öl auf Leinwand, 30 x 25 cm, gerahmt
Es handelt sich um ein charakteristisches Werk Pforrs, der sich als Pferdemaler den Beinamen "der deutsche Wouwerman" verdiente.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Johann Georg Pforr
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |